Робот-манипулятор — что это такое и в каких сферах используется

Робот-манипулятор — тип промышленных роботов. Такие роботы выполняют функции человеческой руки. Соединения сегментов манипулятора допускают вращательные и поступательные движения.

Роботы могут распознавать, понимать и менять окружающую среду. Их сфера деятельности каждый год расширяется. Внедряются новые программы, роботы могут выполнять всё более точные действия: собирать автомобили, сортировать мусор, выбирать только спелые плоды при сборе урожая.

Сегодня расскажем о том, где и как применяются манипуляторы.

Обзор применения

В зависимости от специфики, манипуляторы используются в разных отраслях промышленности и выполняют разные задачи. Но все они призваны улучшить условия труда работников и снизить расходы предприятия.

Роботы-манипуляторы — решение для тех сфер, в которых часто случаются ошибки из-за человеческого фактора. Там, где человеку не хватает скорости реакции или существуют опасные условия, приходит на помощь робот.

Автомобильная промышленность

Использование роботов-манипуляторов в этой сфере позволяет выполнять одновременно несколько задач быстро и точно.

Их используют для литья, штамповки, сварки, переноса грузов, установки деталей, сборки кузова и других работ. Роботы-манипуляторы в машиностроении обеспечивают беспрерывное производство.

Электротехника, электроника

В сфере электроники важна точность, скорость, умение работать с мельчайшими деталями. Рука робота-манипулятора не дрогнет и выполнит задачу быстрее, чем это сделали бы люди.

Сравните работу робота и человека в видео, в котором робот собирает жесткий диск:

Строительство

В этой отрасли роботы-манипуляторы помогают строить здания, ориентируясь на информационную модель. Это помогает избежать ошибок установки, ускорить процесс строительства, уменьшить количество отходов.

К тому же с помощью манипуляторов можно строить сложные геометрические формы.

Химическая промышленность

Это сфера контакта с опасными веществами. Внедрение роботов-манипуляторов в химическую промышленность минимизирует участие людей в процессах производства.

В сферах, где присутствие человека обязательно, используются специальные коллаборативные роботы, которые взаимодействуют с работниками.

Медицина и фармацевтика

Здесь тоже используются коллаборативные роботы-манипуляторы, которые помогают врачам проводить сложные операции. Такие манипуляторы обычно сверхчувствительные, имеют биосовместимое покрытие.

Также часто используются манипуляторы для создания и упаковки фармацевтических препаратов и мединструментов.

Иные области

Роботы-манипуляторы используются и в других отраслях. Их можно запрограммировать практически на любой ручной труд.

Автоматизация производства с помощью роботов-манипуляторов позволит предприятиям увеличить скорость работы, снизить расходы и повысить рентабельность.

Если вы уже сделали выбор в пользу автоматизации и ищете оборудование для роботов, мы с радостью проконсультируем вас.