Термопластавтоматы: преимущества литья пластмасс под давлением

Термопластавтоматы – это литьевые машины сложной конструкции, в которых происходит нагрев и расплавление пластмасс до аморфного состояния с последующей их передачей  в пресс-форму под давлением. Такие аппараты отличаются между собой техническими характеристиками, такими как: быстроходность, давление литья, объём впрыска, пластикационная способность. Однако принцип работы у всех термопластавтоматов одинаков.

Сырьё в ТПА подаётся в виде порошка или специальных гранул. Основными узлами термопластических аппаратов являются:

  • Бункер большого объёма для хранения, сушки и подачи сырья на линию. Он обеспечивает непрерывный рабочий цикл.
  • Материальный цилиндр, который состоит из двух участков. В зону загрузки поступает гранулированная пластмасса, которая подвергается расплавке в рабочей части этого узла термопластавтомата.
  • Шнек, с помощью которого расплавленный полимер подаётся в зону дозирования.
  • Гидравлические двигатели и система шлагов для нагнетания необходимого давления.
  • Пресс-форма.
  • Литниковые каналы, по которым расславленная масса поступает в пресс-форму.
  • Узел запирания, к которому относится колено – рычажный механизм.
  • Устройство, выталкивающее готовое изделие.
  • Электроника управления.

Пресс-форма является одним из самых важных элементов ТПА. В ней формируется из расславленного сырья будущее изделие. Состоит пресс-форма из металлической плиты, на которой расположена неподвижная матрица с формообразующей полостью и пуансона. По способу прессования эти детали подразделяются на два типа:

  1. Пресс-формы прямого прессования
  2. Пресс-формы литьевого прессования.

Отличаются они методом заливки расплавленного полимера в матрицу. В пресс-форму прямого прессования расплавленная пластмасса заливается прямо в матрицу, на которую опускается пуансон. Такая технология предназначена для создания небольших партий продукции. В пресс-форму литьевого типа сырьё поступает по литниковым каналам. Этот способ позволяет производить пластмассовые изделия любой формы и размеров в больших объёмах. Изготавливают пресс-формы на фрезерных станках после детального проектирования с применением 3D-моделирования. Пресс-формы могут стационарно устанавливаться на ТПА, а также бывают съёмными. Применение автоматических зажимов позволяют быстро менять формы, благодаря чему увеличивается производительность термопластавтомата. Заказать эти приспособления можно перейдя по ссылкам:

https://kosmek.ru/produktsiya/quick-die-change-systems и https://kosmek.ru/produktsiya/kosmek-diecast-clamping-systems