Тренды в промышленной робототехнике на 2020 год

Рынок промышленных роботов растёт по разным источникам от 15 до 20% в год.

Сейчас они стали доступны не только крупным фабрикам или предприятиям тяжёлой промышленности. Даже небольшие предприятия могут позволить себе автоматизацию производства.

Общий тренд ближайших десяти лет - доступность робототехники. А какие конкретно тренды будут в сфере промышленной робототехники в ближайшее время, рассмотрим в этой статье.

Ставка на безопасность

Так как роботов на предприятиях становится всё больше, в новых разработках уделяется внимание безопасности их работы рядом с человеком.

Так что случаи травм или даже гибели от промышленных роботов в ближайшее время должны сократиться или вовсе прекратиться.

А также становятся востребованными роботы, которые могут полностью заменить людей на опасных производствах. Например, в химических лабораториях и прочих производствах ядовитых веществ.

Доступность для многих

Мы уже упомянули, что роботы теперь доступны небольшим предприятиям. Но дело тут не только в цене. Последние разработки позволяют настраивать технику операторам, не имеющим специального образования.

Это возможно, благодаря переходу от программирования на основе скриптов к графически ориентированному.

Такой подход позволяет предприятиям уменьшить требования к работникам, взаимодействующим с робототехникой и соответственно, снизить расходы на программирование.

Расширение физических возможностей

На последних выставках робототехники всё больше роботов, призванных стать продолжением тела человека.

Это экзоскелеты и аватары, которые расширяют физические возможности человека. Они позволяют человеку переносить тяжёлые предметы и выполнять другие сложные физические задачи, не нагружая свой организм.

Эти роботы помогут снизить травмоопасность и увеличить производительность труда.

Коллаборативные роботы

Всё более популярными становятся коллаборативные роботы - те, которые могут взаимодействовать с человеком. Они применяются, чтобы решать задачи, которые нельзя полностью автоматизировать.

Коботы - это отражение основных трендов 2020 - безопасность и доступность работы с роботами. С ними можно работать без специальных ограждений. Коллаборативные роботы оснащены датчиками, отслеживающими местоположение человека и не допускающими причинения ему вреда.

Коботы проще в управлении, чем обычные промышленные роботы. Они гораздо меньше, стоят дешевле и не требуют больших производственных площадей.

При этом коботы могут выполнять множество функций в сферах автомобилестроения, электроники, на литьевом производстве и в других отраслях промышленности.

Что дальше?

В последнее время производители создают всё более универсальных роботов. Это позволяет использовать их практически в любой отрасли промышленности.

Также они уменьшаются в размерах, становятся безопасными и недорогими. Так что в ближайшие 5 лет стоит ожидать повсеместной роботизации.

Если вы уже в тренде, смотрите наш каталог оборудования для промышленных роботов.